• 151101_HallEAround_1.jpg
  • 080920_Eibenstock.jpg
  • frubiase_SPORT_zweizeilig.png
  • 160611_Stoneman_4.jpg
  • 150426_Darss_1a.JPG
  • 141012_Sofia_1_12.JPG
  • 130608_Tag1.jpg
  • 140517_Rennsteig_21.JPG
  • 130602_Potsdam.jpg
  • 150419_Linz_3.JPG
  • 130303_Mazdalauf_2.jpg
  • 140810_Monschau-Marathon.jpg
  • 160215_Rabenberg_1.JPG
  • 160529_IGA-Lauf_5.jpg
  • 170521_Kopenhagen_6.JPG
  • 130504_Frauenlauf_2.JPG
  • 12_04_29_spreewaldmarathon_1.jpg
  • 160410_Wien_5(2).jpg
  • 150906_MDM_3.JPG
  • 081226_HSL_2.jpg
  • 160529_IGA-Lauf_3.jpg
  • 141005_Ktten_1.JPG
  • 131002_Spartathlon_Marathon_2.JPG
  • 160501_HallEAround_6.JPG
  • 150919_Sandersdorf_2.JPG
  • 141005_Ktten_8.JPG
  • 130504_Helsinki_3.JPG
  • 160903_Nachtlauf_3.jpg
  • 2014_12_14_LAV_Heimattour_2.jpg
  • 150423_Bleilochlauf_3.jpg
  • 150301_Mazdalauf1.JPG
  • 161113_Athen_12.JPG
  • 150501_HallEAround_2.JPG
  • 140427_Darss_1.JPG
  • 150329_Prawar_neu_9.jpg
  • 130714_Jakobuslauf3.jpg
  • 121114_1_Wertungslauf_HSLS.jpeg
  • 080423_Brunnenlauf_1.jpg
  • 140216_Barca_8.JPG
  • 150904_Tria_1.JPG
  • 131020_7.JPG
  • 150726_Leipzig-Tria_4.JPG
  • 141109_Rursee_1.JPG
  • 081130_Freiberg_2.jpg
  • 130926_Athen.jpg
  • 170401_Neuseen_1.JPG
  • 160813_Mauerweg6.JPG
  • 140427_Einetal_1.JPG
  • 150926_Cross_3.jpg
  • 16_05_2010_175_heidelauf_1.jpg

15.04.2007 - 153. DAK-Heidelauf - Zabel siegt überlegen

Bei strahlendem Sonnenschein und noch ungewohnten sommerlichen Temperaturen wurde nach einer Minute ehrenden Gedenkens an unseren so plötzlich verstorbenen Sportkameraden Mario Petzka der Startschuss für die 270 Teilnehmer gegeben. Von unserem Verein waren nur wenige Vertreter dabei, da ja unsere Leistungsspitzen in Magdeburg um Landesmeistertitel kämpften. Gesamtsieger auf der 15km-Strecke wurde mit großem Abstand der überragend laufende Michael Zabel aus Goseck in 49:42 Minuten, die folgenden Ergebnisse unserer LAV-Sportler waren dann schon bescheidener.

Ergebnisse:

5 km (88 Läufer):
2. Platz wJB Jenny Blockus 0:27:17
2. Platz M55 Jürgen Zaumsegel 0:32:45

10 km (127 Läufer):
7. Platz M35 Enrico Kurzhals 0:49:16
1. Platz W45 Christine Berger 0:46:59
4.Platz M55 Klaus-Peter Jahr 0:53:54

15 km (46 Läufer):
1.Platz M65 Richard Koch 1:15:49
1. Platz M70 Hartmut Vogel 1:12:02

Die kompletten Ergebnislisten unter: www.spriebel.de

Text/Foto: Hartmut Vogel


 

Finde uns auf Facebook!