• 160619_Neunseenclassic_3.jpg
  • 150423_Bleilochlauf_3.jpg
  • 12_06_16_himmelswegelauf_1.jpg
  • 140517_Rennsteig_7.JPG
  • 150829_Schillerlauf_5.jpg
  • 150321_Schneeglocke_4.JPG
  • 140601_Laufzehnkampf_2.JPG
  • 150814_Longjog_2.JPG
  • 150419_Linz_8.JPG
  • 150822_Sportscheck_3.JPG
  • Haideburger_Waldlauf2(1).JPG
  • 170415_Osterlauf_5.JPG
  • 130512_Zehnkampf_1.JPG
  • 150329_Prawar_neu_3.jpg
  • 080531_Naumburg_1.jpg
  • 140823_Schiller_9.JPG
  • 150516_Frauenlauf_2.jpg
  • 140823_Schiller_3.JPG
  • 160702_Sundschwimmen_4.JPG
  • 161009_Leipzig_2.JPG
  • 2016_04_10_hannover_m_01.jpg
  • 2014_05_11_neuseen_classics.jpg
  • 140518_Frauenlauf_2.jpg
  • 170318_MTL_2.JPG
  • 150926_Cross_4.jpg
  • 160403_Berlin_1.jpg
  • 151101_HallEAround_2.jpg
  • ONK-Route.jpg
  • 160611_Stoneman_9.jpg
  • 130413_100km_2.jpg
  • 170519_RSL_6.JPG
  • 14_06_2013_tag_7_1.jpg
  • 150814_Mauerweg_13.JPG
  • 160619_Neunseenclassic_1.jpg
  • 160813_Mauerweg11.JPG
  • 140518_Frauenlauf_3.jpg
  • 130504_Helsinki_2.JPG
  • 130219_Daumen.jpg
  • 130112_HLM_2.jpg
  • Logo_berichte.jpg
  • 150329_Prawar_neu_8.jpg
  • 130609_Tag2.jpg
  • 130404_RP-Abend_2.jpg
  • 160618_Himmelswegelauf_2.JPG
  • 160924_Karlsruhe_7.jpg
  • 150922_Karlsruhe_1.JPG
  • 140501_Mauerweg_2.JPG
  • 150725_Davos_Flelapass.JPG
  • 081021_Kernberg.jpg
  • 151025_Thale_6.JPG

03.10.2008 - 13. Geiseltalseelauf - LAV Doppelsieg

Traditionell zum Tag der deutschen Einheit lud der SV Braunsbedra zum 13.Geiseltalseelauf am 3.10., der zugleich Wertungslauf für den MDM - Cup ist, ein. Selbstverständlich war der Teil der LAV - Läufer, die nicht unbedingt für den leider am gleichen Tag stattfindenden Höhnstedter Weinstraßenlauf benötigt wurden, dort und vertraten kampfstark unseren Verein. Das zwar etwas windige Wetter war aber bei ca. 8 Grad bestens laufgeeignet ,zumal sich die gut markierten Strecken in trockenem Zustand befanden.Die Organisation durch Sven Rosenbaum mit seinen fleißigen Helfern war wie gewohnt perfekt , die Veranstaltung mit anschließenden Siegerehrungen lief zügig ab und an Kuchenbuffett und Suppe mit Würstchen ( was im Startgeld von nur 3 Euro beinhaltet war ) gab es nichts zu meckern. Außer unseren Läufern waren unsere Teutschenthaler Sportfreunde - besonders mit ihrem Nachwuchs - ganz stark und mit sehr guten Ergebnissen vertreten.

unsere Ergebnisse:
11 km
Gesamtsieger und AK 40 Gewinner Uwe Emmerling - 41:36 min
Gesamtsiegerin weiblich und Gewinnerin WJA Maria Heinrich - 48:39 min

2. MHK Christoph Nitzschker - 45:45 min
1. W 30 Katja Emmerling - 51:37 min
1. W 40 Gabriele Kelling - 53:35 min

Unsere Freunde vom USV
4. Axel Halle - 57:46 min
2. Hans-Jürgen Kurz - 1:03:58 h

7 km
1. MJB Patrick Kelling - 27:18 min
1. M 70 Hartmut Vogel - 32:19 min
1. W 30 Anja Siegemund - 35:07 min

Mit diesen Ergebnissen konnten alle gut leben und waren danach sofort wieder tatendurstig: Anja Siegemund, Hans Kurz und ich hatten uns für Sonnabend, d.04.10. gleich den Rudelsburglauf in Bad Kösen vorgenommen, während die anderen schon an den Petersberglauf am Sonntag dachten.

Text: Hartmut Vogel


 

Finde uns auf Facebook!