• 110222_Bad_Fuessing_3.jpg
  • 150419_Linz_2.JPG
  • 140621_Goitzschepokal_1.JPG
  • 14_02_2010_30_fuchsberglauf_1.jpg
  • 150329_Prawar_neu_6.jpg
  • 151101_HallEAround_2.jpg
  • 12_07_24_pulmaraton_1.jpg
  • 080914_Turm_4.jpg
  • 150920_Mukolauf_2.JPG
  • 160904_Achensee_2.JPG
  • 151011_Budapest_10.JPG
  • 161009_Leipzig_1.JPG
  • 150926_Cross_8.jpg
  • 131020_Dresden_2.JPG
  • 150423_Bleilochlauf_1.jpg
  • 160611_Stoneman_7.jpg
  • 160625_Bergwitztriathlon.jpg
  • 151011_Budapest_5.JPG
  • 130612_Rennsteiglauf_6.JPG
  • 150912_Bernau_1.JPG
  • 080423_Brunnenlauf_1(1).jpg
  • 140517_Rennsteig_7.JPG
  • 150501_HallEAround_10.JPG
  • 140105_Oranienbaum.JPG
  • 00_laufbild_1.jpg
  • 150329_Prawar_8.JPG
  • 150814_Mauerweg_13.JPG
  • 150329_Prawar_neu_11.jpg
  • 130823_Taucha.JPG
  • 21032015_rotenburg.JPG
  • 170521_Kopenhagen_8.JPG
  • 12_05_06_berlin_big_25_1.jpg
  • 080624_Stundenlauf_1.jpg
  • 130126_Offene_LM_4.jpg
  • 140517_Rennsteig_18.JPG
  • 130324_Dresden_6.jpg
  • 150521_Rennsteiglauf_5.JPG
  • 130926_glyfada1.jpg
  • 12_06_16_himmelswegelauf_3.jpg
  • 150521_Rennsteiglauf_3.JPG
  • 2017_04_23_hh_marathon_1.jpg
  • 07_04_2013_HM_Berlin_1.jpg
  • 130421_Leipzig_2.JPG
  • 151011_Halbmarathon_Leipzig_2.JPG
  • 130208_Adreika_Veranstaltungstermine.png
  • 130126_Offene_LM_2.jpg
  • 170318_MTL_5.JPG
  • 150329_Prawar_11.JPG
  • 160911_Bernau_7.JPG
  • 130612_Rennsteiglauf_5.JPG

03.10.2008 - 13. Geiseltalseelauf - LAV Doppelsieg

Traditionell zum Tag der deutschen Einheit lud der SV Braunsbedra zum 13.Geiseltalseelauf am 3.10., der zugleich Wertungslauf für den MDM - Cup ist, ein. Selbstverständlich war der Teil der LAV - Läufer, die nicht unbedingt für den leider am gleichen Tag stattfindenden Höhnstedter Weinstraßenlauf benötigt wurden, dort und vertraten kampfstark unseren Verein. Das zwar etwas windige Wetter war aber bei ca. 8 Grad bestens laufgeeignet ,zumal sich die gut markierten Strecken in trockenem Zustand befanden.Die Organisation durch Sven Rosenbaum mit seinen fleißigen Helfern war wie gewohnt perfekt , die Veranstaltung mit anschließenden Siegerehrungen lief zügig ab und an Kuchenbuffett und Suppe mit Würstchen ( was im Startgeld von nur 3 Euro beinhaltet war ) gab es nichts zu meckern. Außer unseren Läufern waren unsere Teutschenthaler Sportfreunde - besonders mit ihrem Nachwuchs - ganz stark und mit sehr guten Ergebnissen vertreten.

unsere Ergebnisse:
11 km
Gesamtsieger und AK 40 Gewinner Uwe Emmerling - 41:36 min
Gesamtsiegerin weiblich und Gewinnerin WJA Maria Heinrich - 48:39 min

2. MHK Christoph Nitzschker - 45:45 min
1. W 30 Katja Emmerling - 51:37 min
1. W 40 Gabriele Kelling - 53:35 min

Unsere Freunde vom USV
4. Axel Halle - 57:46 min
2. Hans-Jürgen Kurz - 1:03:58 h

7 km
1. MJB Patrick Kelling - 27:18 min
1. M 70 Hartmut Vogel - 32:19 min
1. W 30 Anja Siegemund - 35:07 min

Mit diesen Ergebnissen konnten alle gut leben und waren danach sofort wieder tatendurstig: Anja Siegemund, Hans Kurz und ich hatten uns für Sonnabend, d.04.10. gleich den Rudelsburglauf in Bad Kösen vorgenommen, während die anderen schon an den Petersberglauf am Sonntag dachten.

Text: Hartmut Vogel


 

Finde uns auf Facebook!